domingo, 24 de septiembre de 2017

Apodos del fútbol sudamericano

Todos los clubes tienen al menos un apodo, una manera cotidiana e informal de identificarse. Y también cargan, a veces, con el apelativo despectivo que tratan de endosarles sus adversarios más característicos... aunque muchas veces estos motes son adoptados con orgullo por los propios simpatizantes.

Estos son los apodos de los clubes sudamericanos que desde la temporada 2016/17 militan o pasaron por la máxima categoría de sus respectivos países y algunos más (sigo agregando):

ARGENTINA


Aldosivi: El Tiburón
All Boys: El Albo
Argentinos Juniors: Los Bichos Colorados
Arsenal: Los del Viaducto
Atlanta: Los Bohemios
Atl. Rafaela: La Crema
Atl. Tucumán: El Decano
Banfield: El Taladro
Belgrano: Los Piratas
Boca Juniors: Xeneizes - Bosteros
Boca Unidos: El Bicolor - El Diablo del norte
Chacarita Juniors: Funebreros
Colón: Sabaleros
Crucero del Norte: El Colectivero
Defensa y Justicia: El Halcón
Estudiantes de La Plata: Pincharratas - El León
Ferro Carril Oeste: Verdolaga
Gimnasia y Esgrima La Plata: El Lobo - Triperos
Gimnasia y Esgrima (Jujuy): El Lobo Jujueño
Godoy Cruz Antonio Tomba: Bodeguero - El Tomba - El Expreso
Huracán: El Globo - Quemeros
Independiente: Diablos Rojos - Rey de Copas - El Rojo
Instituto ACC: La Gloria
Lanús: Granate
Newell's Old Boys: Leprosos - Rojinegros
Nueva Chicago: El Torito - Verdinegro
Olimpo: El Aurinegro
Patronato: El Patrón
Platense: Calamar
Quilmes: Cervecero
Racing: La Academia
River Plate: Millonarios - Gallinas
Rosario Central: Canallas (o Canayas) - La Academia
San Lorenzo de Almagro: El Ciclón - Cuervos - Santos - Los Gauchos de Boedo
San Martín (San Juan): Los Verdinegros - Santos
Sarmiento (Junín): Los Sojeros - El Kiwi - El Verde
Talleres (Córdoba): La T - Albiazul - Matador - Tallarín
Temperley: El Gasolero - El Cele
Tigre: Matador
Unión: Tatengue
Vélez Sarsfield: El Fortín


BOLIVIA


Aurora: El Equipo del Pueblo
Bamín Real Potosí: Los Lilas - Realistas - León de las Alturas
Blooming: La Academia Celeste
Bolívar: La Academia
Guabirá: Los Azucareros - Los Diablos del Norte
Jorge Wilstermann: Aviador - Hércules - Rojo
La Paz FC: Azulgranas - Los Ingenieros
Nacional Potosí: Pata lados - La Banda Roja - Rancho Guitarras
Oriente Petrolero: Albiverde - Refineros
Petrolero del Gran Chaco: Surazo Verde - Amenaza verde - Huracán del Chaco
Real Mamoré: El Turbión Beniano
Real Potosí: El Fenómeno internacional - El Temible León de las Alturas - El Lila
San José: El Santo
Sport Boys Warnes: El Toro
The Strongest: El Tigre
Universitario (Sucre): El equipo Docto - La U - El Uni
Universitario de Pando: Jaguares Pandinos


BRASIL


Atlético Mineiro: Galo
Atlético Goianiense: Dragão Campineiro
Atlético Mineiro: Galo - Albinegro
Atlético Paranaense: Furacão
Avaí: Leão da Ilha
Bahia: Tricolor de Aço
Botafogo: Fogão
Ceará: Vozão - Alvinegro de Porangabussu
Chapecoense: Furacão do Oeste - Verdão - Chape
Corinthians: Timão
Coritiba: Coxa-Branca
Criciúma: Tigrão
Cruzeiro: Raposa
Figueirense: Figueira - Furacão do Estreito
Flamengo: Fla - Mengão
Fluminense: Flu - Tricolor
Goianiense: Dragão
Goiás: Verdão - Esmeraldino
Grêmio: Inmortal Tricolor
Grêmio Prudente: Abelhão
Guaraní: Bugre
Internacional: Colorado
Joinville: JEC
Náutico Capibaribe: Alvirrubro - Gigante dos Aflitos
Palmeiras: Verdão
Ponte Petra: Macaca
Portuguesa: Lusa
Santos: Peixe
São Paulo: Tricolor
Sport Recife: Leão da Ilha
Vasco da Gama: Vascão - Bacalhau
Vitória: Leão da Barra


CHILE


Antofagasta: Pumas - Albicelestes
Audax Italiano: Itálicos - Audinos
Cobreloa: Zorros del Desierto - Loinos
Cobresal: Mineros - Albinaranjas
Colo Colo: Albos - Cacique
Curicó Unido: Albirrojos - Torteros - El Curi - La Banda Sangre
Everton: Oro y Cielo
Huachipato: Acereros
Iquique: Dragones Celestes
La Serena Papayeros - Granates
Ñublense: Diablos Rojos - Longaniza Mecánica
O'Higgins: Los Celestes
Palestino: Tricolores - Árabes
Rangers: Picudanos - Talquinos
San Luis: Canarios
San Marcos de Arica: CDA - Los Bravos del Morro
Santiago Morning: Bohemios - Autobuseros - Chaguito
Santiago Wanderers: El Decano - Caturros - El Vagabundo
Temuco: Albiverdes - Leones del Ñielol - El indio pije - El cuadro de la Cruz de Malta
Unión Española: Hispanos - Rojos
Unión La Calera: Cementeros
Unión San Felipe: Albirrojos
Universidad Católica: Cruzados - Los de la Franja - UC
Universidad de Chile: Chunchos - La U - Azules
Universidad de Concepción: El Campanil


COLOMBIA


Alianza Petrolera: La Máquina Amarilla - Petroleros
América (Cali): Escarlatas - Diablos Rojos - La Mechita
Atlético Bucaramanga: Los Auriverdes - Los Búcaros - Los Leopardos
Atlético Huila: Los Opitas
Atlético Nacional: Verdolagas - Rey de Copas
Boyacá Chicó: Los Ajedrezados
Cortuluá: El equipo Corazón - Los Papeleros
Cúcuta: Los Motilones
Deportes Quindío: Los Cafeteros - Cuyabros
Deportes Tolima: Los Pijaos - Vinotinto y Oro
Deportivo Cali: Los Azucareros
Deportivo Pasto: La Fuerza Tricolor
Deportivo Pereira: Los Matecañas
Envigado: Equipo Naranja
Fortaleza: Atezados - Los fuertes
Independiente Medellín: El poderoso de la montaña
Jaguares de Córdoba: Fieras del Sinú - Los Felinos - La Garra Caribe
Junior: Los Tiburones
La Equidad: Aseguradores
Millonarios: Ballet Azul - Los Embajadores
Once Caldas: El blanco-blanco
Patriotas Boyacá: Acereros - Muiscas - Lanceros
Real Cartagena: El cuadro heróico - Los Auriverdes
Rionegro ÁguilasEl equipo joven de Antioquia
Santa Fe: Expreso Rojo - Los Cardenales - El León
Tigres FC: Tigres de Soacha
Uniautónoma: Los Delfines - La U


ECUADOR


Aucas: Equipo Oriental - El ídolo de Quito - Papa Aucas - Indio
Barcelona: Ídolo del Astillero - El cuadro Torero - Canario
Clan Juvenil: 100% Sangolquileños
Delfín: El Cetáceo - El Ídolo del Puerto
Deportivo Cuenca: El Expreso Austral
Deportivo Quito: La Academia
El Nacional: Los Puros Criollos - El cuadro Militar
Emelec: Eléctricos - El Bombillo - Millonarios
Éspoli: El equipo Policial
Fuerza Amarilla: La Banana Mecánica
Guayaquil City: El Equipo de la Ciudad
Independiente del Valle: Los Negriazules - El equipo del pueblo
Liga Deportiva Universitaria (Loja): La Garra del Oso
Liga Deportiva Universitaria (Quito): Los Albos - La U - Rey de Copas
Macará: El cuadro Celeste
Manta: Atuneros - Celestes
Mushuc Runa: El equipo cooperativista - El Ponchito - El Guaytambo tricolor
Olmedo: El Ciclón Andino
River Ecuador: Los Diablos Rojos - Fuerza Roja - La Banda Roja
Técnico Unicerstario: El Rodillo Rojo - Guaytambos
Universidad Católica: El Trencito Azul - Celestes


PARAGUAY


3 de Febrero: Los Rojos - Los Esteños
12 de Octubre: Albiazul
Cerro Porteño: Ciclón de Barrio Obrero
Cerro Porteño (Presidente Franco): El Ciclón del Este
Deportivo Capiatá: Los Escoberos - Capiateños
Deportivo Santaní: Santa - Albinegra
General Caballero: El Matarife - Los Rojos de Zeballos Cué
General Díaz: Águilas de Luque - Pájaros blancos
Guaraní: El Aborigen - El Cacique - El Legendario
Independiente (Campo Grande): El Campograndense
Libertad: Gumarelos - Repolleros
Nacional: La Academia - Tricolores
Olimpia: El Decano - Rey de Copas
River Plate: El Kelito
Rubio Ñu: Ñuenses - Albiverdes
Sol de América: Los Danzarines
Sport Colombia: Los Fernandinos
Sportivo Carapeguá: El Potro
Sportivo Luqueño: Kure Luqué
Sportivo San Lorenzo: El Rayadito - El Santo
Tacuary: Albinegros - Barriojarenses
Trinidense: El Triqui


PERÚ


Academia Cantolao: El Delfín
Alianza Atlético Sullana: Vendaval - Los Churres
Alianza Lima: Íntimos de la Victoria - Blanquiazules - Grones
Ayacucho FC: Los Zorros - Los Gasíferos
Cienciano: Furia Roja - Imperiales
Cobresol: Los Dorados
Comerciantes Unidos: Las Aguilas Azules
Dep. Municipal: Muni - La Academia - Los Ediles - Barrenderos
José Gálvez: La Franja - Pesqueros
Juan Aurich: Ciclón del Norte
León de Huánuco: Cremas - Leones
Los Caimanes: Reptiles - Lacoste
Nacional de Iquitos: Los Charapas - Los Albos
Melgar: El León del Sur - Dominó
Real Garcilaso: La Máquina Celeste
San Simón: Los Santos - El Corazón Moqueguano - Los Colegiales
Sport Boys: Rosados
Sport Huancayo: Huancanas
Sport Loreto: Decano
Sport Rosario: Auriazules
Sporting Cristal: Cerveceros - Rimenses
Total Chalaco: Los Listados
Unión Comercio: El Poderoso del Alto Mayo - Los Comerciantes
Universidad César Vallejo: Los Poetas
Universidad de San Martín de Porres: Equipo Santo
Universidad Técnica de Cajamarca: El Gavilán del Norte
Universitario de Deportes: Cremas - Merengues


URUGUAY


Bella Vista: Papales
Boston River: El Verdirrojo - La Banda
Central Español: Los Palermitanos
Cerrito: Gitanos - Auriverdes
Cerro: Villeros - Albicelestes
Cerro Largo: Arachanes
Danubio: Los de la Franja - Los de la Curva
Defensor Sporting: Tuertos - Violetas
El Tanque Sisley: Verdinegro
Fénix: Albivioletas - Los de Capurro
Juventud (Las Piedras): El Juve - Pedrenses - Canarios
Liverpool: La Cuchilla - El Negro
Miramar Misiones: Cebritas
Montevideo Wanderers: Bohemios
Nacional: Bolso - Tricolores - Bolsilludos
Peñarol: Manyas - Carboneros - Mirasoles
Plaza Colonia: Patas Blancas - Albiverdes
Racing de Montevideo: La Escuelita
Rampla Juniors: Picapiedras
Rentistas: Bichos colorados - Bicheros - El Renta - El Bicho
River Plate: Darseneros
Sud América: Buzones - Naranja - La IASA
Tacuarembó: Los Rojos del Norte
Villa Teresa: El Villa


VENEZUELA


Aragua FC: Chocolateros - Aurirrojos
Atlético Socopó: El verdinegro
Atlético Venezuela: El equipo nacional
Carabobo FC: El Granate
Caracas FC: Rojos del Ávila - El Rojo
Caroní FC: La Fuerza Joven
Deportivo Anzoátegui: El Súper Dépor - Furia Aurirroja
Deportivo La Guaira: Los Merengues
Deportivo Táchira: El Carrusel Aurinegro
El Vigía: Los Plataneros
Estudiantes de Caracas: La Academia capitalina
Estudiantes de Mérida: La Academia
UA Falcón: Los Dioses del Viento - Los Corigans
JBL del Zulia: Maquinaria Negriazul
Llaneros de Guanare: Batallón Santo - Coromotanos
ACD Lara: Rojinegro
Metropolitanos FC: Los Violetas
Mineros de Guayana: La Pandilla del Sur - Negriazules
Monagas SC: Guerreros de Guarapiche - Azulgranas
Petare FC: Los del Bloque
Portuguesa FC: El Penta
Trujillanos: Los Guerreros de la Montaña - Aurimarrón
Tucanes de Amazonas: Los Tucanes
Ureña SC: Los Fronterizos
Yaracuyanos: Los Colosos del Sorte
Zamora FC: La Furia Llanera
Zulia FC: Petroleros - Guerreros petroleros

sábado, 23 de septiembre de 2017

Presidentes de la FIFA

El suizo Gianni Infantino fue elegido como décimo presidente de la Federación Internacional de Fútbol (FIFA) el 26 de febrero de 2016, día de su 46º cumpleaños.
Este es el listado de todos los mandatarios de la máxima entidad del fútbol mundial:

1. Robert Guérin Francia
Desde el 22 de mayo de 1904 al 4 de junio de 1906

2. Daniel Burley Woolfall Inglaterra
Desde el 4 de junio de 1906 al 24 de octubre de 1918

3.  Jules Rimet Francia
Desde el 1 de marzo de 1921 al 21 de junio de 1954

4. Rodolphe Seeldrayers Bélgica
Desde el 21 de junio de 1954 al 7 de octubre de 1955

5. Arthur Drewry Inglaterra
Desde el 8 de octubre de 1955 al 25 de marzo de 1961

6. Stanley Rous Inglaterra
Desde septiembre de 1961 al 8 de mayo de 1974

7. João Havelange Brasil
Desde el 8 de mayo de 1974 al 8 de junio de 1998

8. Joseph Blatter Suiza
Desde el 8 de junio de 1998 al 8 de octubre de 2015

9. Issa Hayatou Camerún
Desde el 8 de octubre de 2015 al 26 de febrero de 2016

10. Gianni Infantino Suiza
Desde el 26 de febrero de 2016

Estos son los 10 presidentes de la FIFA a lo largo de sus 115 años de historia:

jueves, 21 de septiembre de 2017

Máximos goleadores de ligas

Cada mes Lionel Messi bate un nuevo récord en la Liga española, de la que ya es el goleador histórico. Este es un repaso a los máximos anotadores del campeonato mayor de cada país. Son los hombres récord de la liga, los que más goles marcaron en la élite. Gran parte de estos futbolistas sigue en actividad, (se los detalla en amarillo) por lo que reviso periódicamente esta lista para actualizar los datos y sumar nuevos campeonatos cuyos números estoy chequeando.

Resalto especialmente que la cantidad de goles corresponde solamente a los marcados en la máxima liga de cada país y no a la totalidad de los anotados en la carrera de cada uno de los futbolistas mencionados. Última actualización: 21 de septiembre de 2017.

CHECOSLOVAQUIA / REP. CHECA
Josef Bican - 500
(Slavia Praga - Vítkovice - Hradec Králové - Dynamo Praga) 1938 / 1955

HUNGRÍA
Imre Schlosser - 411
(Ferencvárosi - MTK Hungária - Budai 33) 1905 / 1928

ESCOCIA
Jimmy McGrory - 410
(Celtic - Clydebank) 1922 / 1937

YUGOSLAVIA / SERBIA
Stjepan Bobek - 403
(Partizan) 1945 / 1958

ALEMANIA
Gerd Müller - 365 *
(Nördlingen - Bayern München) 1963 / 1979

BÉLGICA
Albert de Cleyn - 377
(FC Malines) 1932 / 1955

INGLATERRA
Jimmy Greaves - 357
(Chelsea - Tottenham Hotspur - West Ham United) 1957 / 1971

ESPAÑA
Lionel Messi - 354
(Barcelona) 2005 / ----

BOLIVIA
Víctor Hugo Antelo - 341
(Oriente Petrolero - Real Santa Cruz - Blooming - Bolívar - San José - The Strongest) 1983 / 2000

IRLANDA DEL NORTE
Jimmy Jones  - 332
(Belfast Celtic - Glenavon - Portadown - Bangor) 1947 / 1964

PORTUGAL
Fernando Peyroteo - 330
(Sporting Lisboa) 1937 / 1949

GALES
Marc Lloyd-Williams - 319
(Porthmadog - Bangor City - Aberystwyth Town - The New Saints - Newtown - Rhyl - Airbus UK Broughton - Llanberis) 1992 / 2010

AUSTRIA
Robert Dienst - 323
(Floridsdorfer AC - Rapid Wien - SV Schwechat) 1947 / 1968

MÉXICO
Cabinho - 313
(Pumas UNAM - Atlante - León - Tigres UANL) 1974 / 1987

HOLANDA
Willy van der Kuijlen - 312
(PSV Eindhoven - MVV Maastricht) 1969 / 1982 

ESTONIA
Maksim Gruznov - 304
(Trans Narva - TVMK - Lantana - Sillamäe Kalev) 1992 / 2012

FRANCIA
Delio Onnis - 299
(Stade de Reims - Monaco - Tours - Toulon) 1971 / 1986

ARGENTINA
Arsenio Erico - 293
(Independiente - Huracán) 1934 / 1947
Ángel Labruna - 293
(River Plate) 1939 / 1959

ITALIA
Silvio Piola - 274
(Pro Vercelli - Lazio - Torino FIAT - Juventus - Novara) 1930 / 1954

SUIZA
Jacques Fatton - 274
(Servette) 1943 / 1963

CHIPRE
Sotiris Kaiafas - 261
(Omonia) 1967 / 1984

GRECIA
Thomas Mavros - 260
(Panionios - AEK) 1989 / 2004

SUECIA
Sven Jonasson - 254
(IF Elfsborg) 1927 / 1947

BULGARIA
Petar Zhekov - 253
(Dimitrovgrad - Beroe - CSKA Sofia) 1962 / 1975

RUMANIA
Dudu Georgescu  - 252
(Progresul Bucureşti - CSM Reşiţa - Dinamo Bucureşti - Bacău - Gloria Buzău - Flacăra Moreni - Muscelul Câmpulung - Unirea Urziceni) 1969 / 1988

VENEZUELA
Juan García Rivas - 268
(Minervén - Caracas FC - Atl. Zulia - FCU - ULA - Dep. Italchacao -Nacional Táchira - Monagas - Mineros de Guayana - Dep. Táchira - Zamora FC - Estudiantes de Mérida) 1988 / 2011

AUSTRALIA
Damian Mori - 240
(South Melbourne - Sunshine George Cross - Bulleen - Melbourne Knights - Adelaide City - Perth Glory - Central Coast Mariners - Queensland Roar - South Adelaide Panthers) 1989 / 2010

COSTA RICA
Víctor Núñez Rodríguez - 244
(Saprissa - Limón - Santa Bárbara - Alajuelense - Cartaginés - Liberia Mía - Herediano) 1999 / ----

IRLANDA
Brendan Bradley - 235
(Derry City - Finn Harps - Lincoln City - Athlone Town - Sligo Rovers) 1966 / 1986

URUGUAY
Fernando Morena - 230
(River Plate - Peñarol) 1969 / 1983

ALEMANIA DEMOCRÁTICA
Joachim Streich - 229
(Hansa Rostock - FC Magdeburg) 1969 / 1985

COLOMBIA
Sergio Galván Rey - 224
(Once Caldas - Atl. Nacional - América - Santa Fe) 1996 / 2011

YUGOSLAVIA
Slobodan Santrač - 218
(OFK Beograd - Partizan - Galenika Zemun) 1965 / 1983

CHILE
Francisco Valdés - 215
(Colo-Colo - Unión Española - Antofagasta - Santiago Wanderers - Arica) 1961 / 1982

UNIÓN SOVIÉTICA / UCRANIA
Oleg Blokhin - 211
(Dynamo Kiev) 19

ISRAEL
Alan Mizrahi - 207
(Bnei Yehuda - Hapoel Tel Aviv - Maccabi Haifa - Maccabi Tel Aviv - Maccabi Ironi Ashdod - Beitar Jerusalem - Hapoel Kfar Saba - Maccabi Ahi Nazareth - Hapoel Be'er Sheva) 1988 / 2005

FINLANDIA
Heikki Suhonen - 206
(TPS - HJK) 1969 / 1986

JAPÓN
Kunishige Kamamoto - 202
(Yanmar Diesel) 1967 / 1984

ECUADOR
Ermen Benítez - 191
(El Nacional - Barcelona - LDU de Quito - Green Cross - LDU Portoviejo) 1980 / 1995

BRASIL
Roberto Dinamite - 190 **
(Vasco da Gama) 1971 / 1987

POLONIA
Ernest Pohl - 186
(Legia Varsovia - Górnik Zabrze) 1954 / 1967

EGIPTO
Hassan El-Shazly - 176
(Tersana) 1959 / 1978

NORUEGA
Sigurd Rushfeldt - 172
(Tromsø - Rosenborg) 1992 / 2011

MALTA
Tony Nicholl - 172
(Sliema Wanderers) 1931 / 1957

DINAMARCA
Henning Enoksen - 154
(Vejle - AGF) 1957 / 1967

ESTADOS UNIDOS
Landon Donovan - 144
(San José Earthquakes - Los Angeles Galaxy) 2001 / 2014

RUSIA
Oleg Vareténnikov - 143
(Rotor Volgograd - Sokol Saratov - SKA Rostov-on-Don - Mordovia Saransk - Uralia - FC Volgograd) 1992 / 2009

ARMENIA
Arsen Avetisyan - 128
(Malatia Yerevan - Homenetmen Yerevan - Pyunik Yerevan - Ararat Yerevan - Zvartonots-AAL - Gandzasar Kapan) 1990 / 2011

ISLANDIA
Ingi Björn Albertsson - 126
(Valur - FH - UFM Selfoss) 1969 / 1990

UCRANIA
Serhiy Rebrov - 123
(Shakhtar Donetsk - Dynamo Kyiv) 1991 / 2008
Maksim Shatskikh - 123
(Dynamo Kyiv - Arsenal Kyiv - Chornomorets Odesa - Hoverla Uzhhorod) 1999 / 2015

LITUANIA
Remigijus Pocius - 120
(Granitas Klaipėda - Sakalas Šiauliai - ROMAR Mažeikiai - Kareda Šiauliai - FBK Kaunas - Žalgiris Vilnius - Polonija Vilnius - FK Mažeikiai) 1990 / 2003

* Antes de crearse la Bundesliga alemana, en 1963, Uwe Seller había empezado a anotar con el Hamburger SV, en la Oberliga. Entre 1953 y 1972 marcó 404 goles.

** El Campeonato Brasileiro propiamente dicho comenzó en 1971.

Referencias: UEFA, IFFHS, CIHF.